15 июля состоялся торжественный концерт, посвященный 60-летнему юбилею города Ленска и 280-летнему юбилею поселка Мухтуя, на котором чествовали заслуженных жителей города и района. Были вручены государственные и муниципальные награды, объявлены имена новых Почетных граждан Ленского района, награждены Почетные многодетные семьи и семьи, прожившие в браке более 50 лет.

Звание Почетных граждан Ленского района решением Районного Совета депутатов МО «Ленский район» получили: Николай Константинович Шабанов, Александр Глебович Дюков и Борис Иванович Матвеев.

Николай Шабанов 40 лет проработал в алмазодобывающей промышленности. Является ветераном труда РФ. Сейчас Николай Константинович на пенсии, но принимает активное участие в общественной жизни города и района: он член президиума Районного совета ветеранов войны и труда, член Совета старейшин, член Совета ветеранов «Алмаздортранса». Новый Почетный гражданин Ленского района также занимается патриотическим воспитанием молодежи, проводит встречи со школьниками.

Александр Дюков является создателем известной в городе организации по обучению водителей и ряда других рабочих профессий ООО «Ремдорстрой», которое сейчас стало АНПОО «Профессионал». Организация внесла значительный вклад в подготовку кадров для транспортной сферы Якутии - там готовят водителей, крановщиков, стропальщиков, трактористов, судоводитетелей, водителей опасных грузов, автослесарей. В декабре 2022 года АНОО «Профессионал» справила 25-летний юбилей, а ее создатель Александр Дюков был награжден Знаком Отличия «За заслуги перед Ленским районом». Теперь он стал Почетным гражданином.

Также звание Почетный гражданин Ленского района теперь носит уроженец Толонского наслега, 86-летний ветеран труда Борис Матвеев. Его общий трудовой стаж составляет 43 года, из них 12 лет – в сельском хозяйстве, 15 лет – в алмазодобывающей промышленности и 16 лет – в гражданской государственной службе. О таких людях говорят – человек, с непростой судьбой. Его отец пропал без вести на полях сражений ВОВ, мама, оставшаяся одна с 5-ю детьми, а также старшая сестра скончались от болезни сразу после войны. Остальные дети, в том числе сам Борис Иванович, выросли сиротами, но всю жизнь трудились, все стали ветеранами труда СССР, были отмечены многими правительственными наградами. Борис Матвеев на берегу реки Пеледуйка, откуда его отец уходил на войну, установил памятник, посвященный детям войны.

Сегодня в Ленском районе более 80-ти Почетных граждан. Все они – достойные кандидаты, а новые имена займут свое место на стенде Почетных граждан возле здания администрации Ленского района и ежеквартально будут получать денежное вознаграждение.

От имени Районного Совета депутатов главу МО «Город Ленск» Макушева А.Э. и жителей города поздравила и.о. председателя Седых Т.М. Почетной грамотой Районного Совета депутатов были награждены медицинская сестра поликлиники Ленской ЦРБ Григорьева Августина Михайловна и заместитель директора Ленского технологического техникума Возовиков Станислав Александрович.

Юбилеи Ленска и Мухтуи праздновали не только в выходные дни, а в течение всей недели. Прошли десятки культурных и спортивных мероприятий, в том числе по микрорайонам – это фестивали, концерты, мастер-классы, эстафеты. В субботу жителей и гостей Ленска приветствовали гости из Москвы – кавер-группа «MUZIC VIZA», а в пятницу и субботу состоялась праздничная дискотека с участием диджея из г.Новосибирска.

 

По информации пресс-службы администрации Ленского района

(фото - пресс-службы)

 07 15 23 1  07 15 23 2 

 07 15 23 3  07 15 23 4

 07 15 23 5  07 15 23 6