Ленская кладовая памяти

Любовь Стадник проводит экскурсию в одном из залов нового помещения. Сентябрь 2012Практически каждый населённый пункт Ленского района - это кладовая памяти. Самый древний из них, Витим, основан в 1621 году, он старше Якутска, Олёкминска и Иркутска. Немногим уступает ему первоначальный Пеледуй, прародитель современного Пеледуя; ещё до образования Иркутско-Якутского тракта образованы Хамра, Мурья, Жерба, Беченча и Орто-Нахара; свыше двух веков существуют Нюя, Мухтуя, Крестовая… По количеству древних населённых пунктов наш район - первый в республике.

История – предмет особой гордости ленчан. 275 лет в следующем году отмечает Ленск, но внешне почти ничто в его облике не напоминает о богатой истории. Почти не осталось в бывшей Мухтуе «старинных изб, резьбою цветших». И только экспонаты Ленского историко-краеведческого музея дают нам сегодня уникальную возможность соприкоснуться с нашим прошлым.

 

С ЧЕГО ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

Разговоры о том, чтобы создать в Ленске историко-краеведческий музей, горожане начали вести с конца шестидесятых. Старейшая школа в городе – Мухтуйская и «отпочковавшаяся» от неё вторая уже имели на тот момент свои школьные музеи. В августе 1976 года краевед Николай Перетолчин обратился к ленчанам через газету с призывом «Краеведческий музей Ленску – необходим!». Вскоре после этой публикации и возник оргкомитет по созданию музея под председательством фронтовика Петра Юдакова. В его состав вошли известные в городе общественники Александр Жмыров, Александр Чуварков, Геннадий Лапсин, Клара Усман, Эдуард Кириллов, Ольга Гаврилова и другие.

Добровольных помощников и энтузиастов хватало. Журналист газеты «Ленский коммунист» А. А. Чуварков подарил музею коллекцию минералов, фотокорреспондент А. Д. Сиражитдинов – архив фотографий. Передали часть материалов в музей партийная библиотека райкома КПСС, отдел народного образования. Рукописями поделились В. В. Кудрин, Н. И. Пестерев, Т. Ф. Яблокова, У. И. Шабанова, В. Н. Перетолчин, И. И. Березин; реликвиями – М. Я. Артамонов, А. И. Холодова, Г. М. Лапсин, У. И. Шабанова, В. Д. Исаева, А. С. Хорунова, В. П. Минеева, В. Г. Хорунова и другие. Помощь музею оказали СЛНГРЭ и председатель совета музея Р. А. Гафаров.

Торжественно открылось учреждение 27 августа 1977 года, разместилось оно на первом этаже двухэтажного деревянного дома по адресу Таёжная, 5, и в течение 20 лет относилось к городскому парку культуры и отдыха. Среди первых 180 экспонатов музея красовались образцы пород, документы, фотографии, рассказывающие о первых партийных, советских, комсомольских активистах, активных борцах за упрочение советского, колхозного и культурного строительства; воспетый в песнях чорон, пистонное ружьё, чучела птиц, волка и росомахи, голова лося. Первое время обязанности директора музея исполняла Любовь Стадник – человек, который работает в учреждении с первых дней. Первым научным сотрудником музея стала Алла Марченко, историк по образованию. Алла Васильевна наладила переписку с другими музеями страны, занималась научными исследованиями, краеведением, готовила публикации в газету, профессионально проводила экскурсии.

27 августа 1978 года ленчане праздновали 15-летие присвоения Мухтуе статуса города и нового имени – Ленск. Примечательно, что вместе с юбилеем города свою первую годовщину со дня открытия отметил и Ленский историко-краеведческий музей. За год он принял свыше двух тысяч посетителей, научный сотрудник музея Алла Марченко провела 40 экскурсий. В экспозициях «Ленской кунсткамеры» можно было увидеть орудия труда, оружие, одежду, предметы домашней обстановки, монеты, богатую коллекцию минералов и образцов полезных ископаемых, представителей животного и растительного мира, документы по истории населённых пунктов района.

В ноябре 1979 года в городе открылся зал революционной, боевой и трудовой славы, инициаторами создания которого выступили ветераны, в их числе заслуженный учитель ЯАССР, ветеран педагогического труда, старожил И. В. Кириллов. В течение нескольких месяцев Иннокентий Кириллович собственноручно пилил, строгал, оформлял стенды и портреты. Сбор материалов вёлся через школы и филиалы клуба в районе. Решение райсовета народных депутатов о создании зала было вынесено в декабре 1978 года, а в марте в архиве уже насчитывалось 158 фотографий погибших фронтовиков, не считая других документов. Одновременно со сбором материалов шло фотографирование ветеранов. Затем началась подготовка и оформление зала, помощь оказали предприятия, райком партии и райком комсомола. 5, 6 и 9 ноября в зале прошли первые лекции для школьников города.

Широко, в течение трёх дней праздновали ленчане 50-летие Победы. В афишах городского праздника «Салют Победы» открытие музея при районном зале боевой и трудовой славы – филиала Ленского историко-краеведческого музея – значилось первым. В полдень 7 мая в здании бывшего горсовета собрались ветераны войны и труда, сотрудники районной администрации, представители общественности города, средств массовой информации. Духовой оркестр исполнял марши и песни 40-х годов. В торжественный момент право перерезать ленточку предоставили главе района В. М. Ягнышеву и председателю районного совета ветеранов И. И. Рудых.

Над дизайном помещения из двух комнат потрудились художники Александр Компанеец, Геннадий Соцкий, Владимир Балаев и Александр Кочелягин. В качестве дорогих экспонатов музея были выставлены пробитая пулей каска, покорёженные осколками и временем детали автомата, фляга, карты боёв, награды, фронтовые письма солдат.

Между тем росла коллекция экспонатов и в основном помещении музея. Помогали райком КПСС, отдел народного образования, предприятия. После газетного обращения Александра Жмырова к ленчанам с просьбой оказать помощь материалами в музее появились уникальные документы о первых колхозах, об истории образования в районе, о становлении нефтеразведки.

В первые годы музей располагал лишь двумя отделами – историческим и краеведческим. Первый представлял историю политссыльных, Иркутско-Якутского тракта, Мухтуи, второй – предметы быта, флору и фауну района, минералогическую коллекцию. С увеличением количества экспонатов появилась возможность увеличить и количество тематических экспозиций.

    

НЕИСТОВЫЙ САН САНЫЧ

В течение трёх лет Ленский музей возглавлял Александр Чуварков – человек, два десятка лет отдавший работе в районной газете «Ленский коммунист», страстно увлеченный краеведением и минералогией. За короткий срок он объездил весь район в поисках новых экспонатов, организовал минералогические экспедиции на Большой и Малый Мурбай, в устье речки Пильки. Кроме того, он завёл обширную переписку с историками и геологами всей страны, с польскими и финскими архивистами, сделал немало официальных запросов, чтобы раздобыть редкие документы или архивные справки. Неистовый Сан Саныч собрал коллекцию из нескольких сотен образцов различных руд и минералов, вёл обмен экспонатов со многими научными и музейными центрами союзных республик. За бурную исследовательскую работу в области минералогии энтузиаста приняли в члены Всероссийского минералогического общества.

Александр Чуварков

«Сан Саныч сотрудничал с нашим музеем с самого его открытия, – вспоминает главный хранитель фондов Любовь Стадник. – Дружил с ленскими и мирнинскими геологами, располагал картами месторождений. Экспозиция по минералогии и геологии при Чуваркове была обширной. На её базе он проводил со школьниками города уроки по геологии. Нашему музею даже собирались дать статус геологического…»

Была у Сан Саныча вполне осуществимая при его энергии мечта – создать в Ленске мастерскую по обработке поделочных камней и наладить производство сувенирной продукции из них. И он был близок к её осуществлению. Жаль, что с выходом на пенсию планы Чуваркова поменялись – он уехал из Ленска, вернувшись на малую родину в Курганскую область. Как память о своём незаурядном директоре Ленский музей хранит богатую коллекцию минералов, копии документов и справки из архивов ЦГА Октябрьской революции, Ленинградского отделения АН СССР, Архива древних актов, библиотек имени Ленина и Щедрина, касающиеся прошлого нашего района, вырезки из районной газеты с его краеведческими публикациями и книгу «На агатовых косах Мурбая».

  

ЭПОХА БРЕЖНЕВОЙ

В годы перестройки и экономического кризиса в стране Ленский музей закрылся для посетителей на капитальный ремонт, который затянулся на девять долгих лет. Сотрудники музея в тот период занимались пополнением фондов, вели переписку с другими музеями страны. После «возрождения» в 1997 году музей вышел из структуры городского парка. Учреждение возглавила работник культуры Тамара Брежнева. К работе и руководству музеем она подошла нестандартно. Основное направление, которое она взяла для своей работы, – научно-просветительская деятельность. «Традиционные формы часто не удовлетворяют посетителей, – рассуждала Тамара Сергеевна, – поэтому главное сегодня – не просто информирование, а информирование через общение. Чтобы не терять своих посетителей и приобщать к истории новых, необходимо мгновенно реагировать на общественные запросы».

Тамара Брежнева

Это было очень необычным. Сотрудники музея под руководством Тамары Брежневой разрабатывали яркие, увлекательные театрализованные представления, образовательные программы, мастер-классы, занятия и уроки с детьми, направленные на творческое развитие ребёнка. К примеру, программа «Истоки» была основана на обрядах, традициях, праздниках народного и церковного календаря. Музей проводил новогодние, рождественские, крещенские театрализованные праздники – Масленицу, Христово Воскресение, Проводы зимы, экологические праздники – международный праздник птиц, международный день земли и другие. Большим успехом у школьников пользовались образовательные программы «История огня», «История шариковой ручки», «Путешествие в войну».

Все мероприятия, которые проходили в музее с детьми, проводились в виде путешествий в «Страну сказок», ребят встречали музейные работники в костюмах сказочных персонажей, каждый экспонат обыгрывался, использовались пословицы, загадки, песни, игровая программа. На мероприятиях дети являлись активными участниками действия, в конце ребята сами подводили итоги увиденного и признавались, что узнали много нового. Детей тянуло в музей, как магнитом. Ведь здесь многое делалось для того, чтобы привлечь их внимание. Театрализованное представление «Русской печки нет добрее» – почему бы и нет? Конкурс-выставка детских рисунков – пожалуйста! Выставка фотографий детей – отлично! Краеведческий кружок – нет проблем! Конкурс моделей технического творчества – ради Бога! Ну, а на новогодние мероприятия детей с конфетами и подарками здесь встречали сама Тамара Сергеевна в образе Деда Мороза и её постоянная помощница Любовь Алексеевна в роли Снегурочки.

Даже тематические экскурсии в музее проводились с элементами театрализации – «Обрядовые праздники на Руси», «Национальный праздник Ысыах», «Победная весна», «Музей и дети». С 2009 года музей стал регулярно проводить экскурсии по городу на красочно оформленном автобусе по темам: «Исторические места города», «Мой город Ленск», «Памятники города».

В наводнение 2001 года Ленский музей полностью ушёл под воду. После того, как река отступила, работники учреждения сутками сушили документы, фотографии и экспонаты, приводили в порядок помещение. В декабре «кладовая памяти» вновь открылась для посетителей.

Клуб «Истоки», состоящий из династий и старожилов города, занимался сбором материалов об истории Мухтуи-Ленска, о людях и предприятиях. Старожилы встречались со школьниками, рассказывали им о своих предках, о том, как строился наш город. Совместно с советом ветеранов проводилась большая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В филиале учреждения – музее боевой и трудовой славы, заведовала которым Е. П. Никифорова, демонстрировались фильмы о Великой Отечественной войне, проходили встречи с фронтовиками и ветеранами тыла, участниками боевых сражений в Афганистане и Чечне, уроки мужества.

Охотно Тамара Сергеевна откликалась на инициативы и сама была весьма горазда на них. Так в музее появилась постоянно действующая экспозиция «Ленск литературный», частыми гостями учреждения стали члены литературного объединения «Фламинго», родились совместно подготовленные мероприятия, встречи, вечера, проекты.

Есть и ещё одна особая страница в жизни Ленского музея эпохи Тамары Брежневой. На протяжении восьми лет длилось плодотворное сотрудничество учреждения со школой №3, где по инициативе музея проводились районные научно-краеведческие конференции. Две из них, к примеру, были посвящены юбилеям Победы, одна – 265-летию Ленска, ещё одна прошла под девизом «Якутия вместе с Россией». Конференции пробуждали у детей интерес к краеведению, к собственной истории, к исследовательской работе. Школьники выступали с докладами по таким темам, как «Землепашество», «Якутия – место ссылки», «Почтовый тракт», «История казачества», «Село моё – ты родина моя», «Они стояли у истоков» и многим другим. Из года в год росло количество участников этих конференций – из школ города, Нюи, Беченчи, Чамчи, Наторы, Орто-Нахары, Витима, Пеледуя и Ярославского. Труд юных исследователей организаторы отмечали сертификатами и сувенирами, а победители получали грамоты и денежные призы. Доклады ребят поступали на хранение в музей, пополняя его экспонаты.

В 2011 году на смотре-конкурсе деятельности музеев, проведённом Управлением по делам музеев и музейных фондов Министерства культуры и духовного развития и посвящённом 65-летию Победы, Ленский музей был отмечен дипломом победителя в номинации «За лучшее мероприятие, направленное на патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи» Награды удостоились образовательная программа «Путешествие в войну» и научно-краеведческая конференция «Память нашу не стереть с годами».

В том же году Ленский музей удостоился гранта Президента РС(Я) в области культуры и искусства за проект «Параскева». Идея создания при музее мастерской прикладного творчества возникла с появлением здесь три года назад одноимённого клуба мастерицы Елены Платоновой, пропагандирующей возрождение традиционного женского рукоделия, изучение и популяризацию старинных женских ремёсел (ткачество, лоскутное шитьё, изготовление кукол и др.). В сентябре 2012 года руководитель мастерской «Параскева» при Ленском музее Елена Платонова участвовала во всероссийском конкурсе мастеров народных ремёсел «Сибирь мастеровая» в Иркутске и привезла оттуда диплом первой степени в номинации «Ткачество».

До переезда в новое здание в Ленском исто­рико-краеведческом музее были представлены шесть разделов: этнографический, фло­ры и фауны, русская изба, якутский быт, современный и нумизматики. При музее работали два клуба – «Истоки» и детский «Краевед», мастерская «Параскева». Музей стал социально значимым культурным учреждением, выполняющим большую просветительскую работу.

В последние годы учреждению уже было тесно в старых деревянных стенах по адресу Таёжная, 5. Директор часто жаловалась на нехватку площади. Жаль, не успела Тамара Сергеевна порадоваться новому помещению и новому расцвету учреждения. В сентябре 2011 года её не стало, и вместе с ней ушла в прошлое яркая эпоха нестандартного подхода к музейной работе.

   

НОВАЯ СТРАНИЦА В ЖИЗНИ МУЗЕЯ

Историческим в жизни Ленского музея является год новоселья – 2012-й. С переездом на второй этаж каменного здания бывшего Дома быта площадь музейного помещения увеличилась более чем в четыре раза – со 144 до 662 квадратных метров. Вольготно разместились в нескольких комнатах тематические экспозиции. Ленские живописцы и мастера прикладного искусства получили возможность демонстрировать своё творчество в просторном выставочном зале музея. Торжественное открытие нового помещения состоялось 29 февраля, а в августе для специального оформления четырёх залов музея в Ленск приехали директор Якутского художественного училища Кирилл Гаврильев и преподаватели ЯХУ Вячеслав Артамонов и Михаил Захаров. Гости изготовили диорамы природы и фауны Ленского района; истории земли (где пред нами предстали мамонт и каменный век) и эвенкийской культуры (тундра).

В мае 2013 года в новом здании музея открылся переехавший сюда зал боевой и трудовой славы. Отныне музей и его филиал объединились в единое целое.

Открытие зала боевой славы. Май 2013

С переездом в новое помещение расширились возможности музея и число проводимых им мероприятий. Увеличился штат. Выросли основной фонд музея и научно-вспомогательный.

На современном этапе Ленский музей – это не просто хранилище исторически ценных экспонатов, но и культурный центр города, работающий во взаимодействии с учреждениями культуры, предприятиями, школами и детскими дошкольными учреждениями.

«Поражены всем увиденным, – написали в книге отзывов участники десанта памяти Чамчинской школы, – новой экспозицией в честь Победы. Особенно детям понравились залы военной славы, фауны Ленского района. Спасибо огромное за труд работникам музея. Наконец-то в нашем районе появился достойный музей».

Сергей МОСКВИТИН.
Фото автора, К. Николаева и из архива учреждения.

 

 

Комментарии  

Коновалов
+12 #6 Коновалов 28.07.2017 17:27
В газете "Ленский вестник" городская журналистка опубликовала статью под заголовком "Ленску - 54!" Это безобразие! Я считаю, музей в первую очередь должен прореагировать на безграмотную публикацию в газете. Сотрудники музея должны написать разъяснительную статью насчёт возраста нашего населённого пункта. Неграмотных журналистов и дураков надо ставить на место!
Цитировать
Нюя
+13 #5 Нюя 13.07.2017 15:58
Вот ещё бы краеведческую работу наладить нашему музею! И всем населённым пунктам отыскать даты их образования!
Цитировать
Татьяна
+16 #4 Татьяна 25.06.2017 16:09
Да, музей у нас славный. В такой музей не стыдно гостей привести, есть что показать. Особенно хорошо проводит экскурсии Любовь Стадник. Молодец!
Цитировать
Ленчанин
+17 #3 Ленчанин 21.06.2017 09:57
Согласен. Такие люди у нас есть...
Цитировать
Ольга К.
+18 #2 Ольга К. 20.06.2017 16:36
Совершенно справедливо! Вот бы нам поставить человека-энтузиаста во главе ленской культуры! Такие люди у нас есть - грамотные, с огоньком!
Цитировать
Ленчанин
+17 #1 Ленчанин 16.06.2017 08:39
Люблю энтузиастов. Только они двигают культуру вперёд. А уходят энтузиасты - и вся работа останавливается...
Цитировать