ПРАЗДНИК МУХТУЙСКОЙ ШКОЛЫ

vipuskОтгремели три юбилейных дня празднования 150-летия родной для меня Мухтуйской школы. Позади встречи, торжества, мероприятия, концерты, фанфары, впечатления и волнения. Нечто подобное происходило 20 лет назад, когда мы праздновали 130-летие. Столько лет прошло, а в памяти остались события тех давних дней, насыщенных мероприятиями и событиями! Уверен, что так же надолго останутся в памяти учеников, учителей и выпускников Первой школы события и нынешнего юбилея.

День ученика

Первая страница празднования юбилея прошла как День ученика. Утром директор школы поздравила учащихся по радио. Все классы выстроились у своих кабинетов, звучал гимн России… После команды «Вольно!» разошлись по кабинетам на презентацию фильма о школе. В тот же день нарядно одетые ученики собрались на торжественных линейках в актовом и в спортивном залах.

На одном таком торжестве для пятых, шестых, седьмых и восьмых классов я присутствовал. Слово для поздравления взяли директор Наталья Щебельская и завуч Наталья Хандогая. Руководитель учебного заведения отметила, что ровно 50 лет назад, день в день, Первая школа праздновала 100-летие. Представители от родителей вручили подарки – каждый своему классу. А в завершение двух торжеств подарки неожиданно получили … сами ученики! Каждому классу неутомимый организатор всех школьных мероприятий Евгения Потапова вручила большую коробку в праздничной упаковке, а там – записные книжки с логотипом Первой школы, ручки, флешки, календарики и шоколадки!

В тот же день состоялись классные часы с приглашёнными выпускниками. Каждый класс получил одного-двух выпускников. На встречи с детьми пришли Наталья Сидоркина, Василий Козырев, Максим Трегубов, Елизавета Колотюк и многие другие. Депутат районного Совета Татьяна Седых (золотая медалистка школы!) на встрече с девятиклассниками вспомнила свои школьные годы, рассказала о родителях-учителях Римме Герасимовой и Михаиле Сидорове; о том, как вернулась в родную школу учителем математики, стала завучем по воспитательной работе и многое другое.

foto1

Меня пригласили на встречу с 8 «В», где классным руководителем является учитель русского языка и литературы Лариса Мишурова – моя бывшая одноклассница. К встрече класс подготовился основательно. Оформили книжную выставку, выучили стихи. Я рассказал ребятам о школьных годах и о своих увлечениях, которые берут начало со школьной скамьи. Показал рисунки и фотоработы, почитал стихи. Вместе с Ларисой Сергеевной провели конкурс на лучший вопрос. Современные дети открытые, смелые, без комплексов – совсем не такие, какими были мы. Казалось бы, это не читающее поколение, но удивили вопросы, которыми дети буквально закидали меня – и в письменной, и в устной форме. Интересных вопросов было так много, что я решил поощрить трёх учащихся вместо одного. Первое место занял Дмитрий Былахыров, который спросил: «Вы – писатель. Как вы управляете своими персонажами и событиями, придумываете ли их характеры, истории и сразу ли представляете, какие события будут происходить в вашем произведении?». Второе место досталось Кире Ласьковой с совсем недетскими, на мой взгляд, вопросами: «Ваше отношение к современной литературе? Чего в ней не хватает? Должен ли писатель в XXI веке ограничивать себя в написании произведений на определённые темы или творчество не имеет рамок? Ваши рекомендации начинающему писателю». Софью Алемасову мы поощрили за активность третьим местом (вопросы она задавала устно).

Дима получил в подарок «Книгу рекордов и достижений Ленского района», Кира – юбилейный сборник избранных стихов «Музыка с небес», Софья – книгу «Ленский союз молодёжи». Дети, которые читали стихи, – сборники «И снова Ленску с любовью». Кроме того, каждый ученик 8 «В» класса получил от меня в подарок альманах литературного объединения «Под созвездием Лиры» с дарственной надписью. Встреча завершилась чаепитием.

Хочется рассказать ещё об одной важной встрече. Галина Соснина – единственная из педагогов школы, кто приехал на юбилей издалека. За свои деньги. Больше двух суток добиралась до Ленска на поезде и самолёте из города Свободного Амурской области. С Галиной Ивановной мы знакомы по литературным делам. Она – автор нескольких книг и руководитель Свободненского литературного объединения. Последний раз мы с ней виделись в 2013 году. Приятно было встретиться и пообщаться с этим добрым, душевным человеком, обменяться книгами и вспомнить прежние встречи.

Вечером в актовом зале чествовали учителей. Поздравить коллектив Первой школы с юбилеем и вручить награды пришли первый заместитель главы Ленского района Денис Федюкович, депутат Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Родион Зорин, заместитель главы района по социальным вопросам Нина Евстафьева, председатель районного Совета депутатов Наталья Сидоркина (серебряная медалистка школы), её помощник Татьяна Седых (золотая медалистка школы), заместитель главы города Василий Козырев (выпускник школы) и многие другие.

Наиболее трогательным из этого ряда было выступление выпускников школы. Наталья Сидоркина, например, вспомнила пионерскую дружину, комсомольскую юность, политклуб «Факел» и назвала педагогов, которые учили её и работают в школе до сих пор – это Татьяна Александровна Максимова, Ольга Олеговна Фиклистова и Маргарита Павловна Емельянова. А во время слов, сказанных в адрес директора школы, не смогли удержаться от слёз ни Наталья Щебельская, ни она сама: «Это моя пионервожатая, мой учитель, моя коллега на сегодня, мой старший друг. И что бы ни случилось в школе, у нас всегда всё замыкается на директоре. Первой школе повезло, потому что у руля этого учреждения стоит человек, преданный школе, своей работе, преданный детству. Это самое главное!».

 foto2

Наградной «дождь» длился долго. Нагрудный знак «Почётный работник воспитания и просвещения РФ» получили учитель химии Ирина Болдарева, преподаватель иностранного языка Наталья Патрахина и учителя начальных классов Татьяна Богомолова, Елена Вдовиченко, Лариса Житова и Татьяна Шипилова. Почётной грамоты Министерства просвещения РФ удостоились Анастасия Гусарова и специалист по кадрам Людмила Черноусова, грамоты Главы республики РС(Я) – завуч Тамара Дьячкова. Почётное звание «Заслуженный учитель РС(Я)» присвоено директору Наталье Щебельской и учителю русского языка и литературы Татьяне Харченко. Нагрудный знак «Отличник системы образования» получили учитель технологии Ирина Абрамова и преподаватель английского языка Наталья Артемьева, нагрудный знак «Учитель учителей» – преподаватель русского языка и литературы Татьяна Максимова и преподаватель географии Ольга Фиклистова. «Почётными ветеранами системы образования РС(Я)» стали учителя математики Маргарита Емельянова и Людмила Морозова.

Многие педагоги и работники школы получили Почётные грамоты и Благодарственные письма Министерства образования и науки РС(Я), Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я), главы района, районного Совета депутатов, районного управления образования и профсоюза работников образования. Техперсонал школы поощрила директор Наталья Щебельская.

Взволнованным было выступление Галины Сосниной, бывшего завуча и директора школы, когда ей предоставили слово. Она рассказала о том, как рада встрече с учителями и выпускниками, которые помнят её…

Торжество украсили выступления звёздных пар танцевального спортивного клуба «Румба».

                                                           День выпускника

Второй день празднования юбилея прошёл как День выпускника, он начался с презентации юбилейной книги «Родная школа с номером один».

Увеличенный формат, твёрдый переплёт, 436 страниц, полноцветные иллюстрации, мелованная бумага – таким предстало это издание перед читателями. В книге девять глав: «Исторические вехи Мухтуйской школы», «От юбилея к юбилею» (Хроника жизни Мухтуйской школы с 2005-го по 2019 годы), «Мухтуйская школа в моей судьбе» (Воспоминания разных лет учителей и выпускников), «Школа сегодня», «Мой любимый учитель» (Сочинения учащихся юбилейного года), «Из творчества учителей и выпускников школы», «Особая гордость школы – медалисты», «Фотолетопись школы» и «Меценаты школы».

foto3

Во время презентации книги я рассказал о том, как работал над каждым из девяти разделов. Изюминкой издания считаю главу «Из творчества учителей и выпускников школы». Начал искать материалы для этого раздела – и увлёкся. Для меня самого стало открытием, что выпускник 1948 года, автор многих книг, литературный критик Павел Забелин и выпускница 1959 года Эрна Гультяева-Огонькова – члены Союза писателей России; что директор школы, фронтовик Илья Мачерет писал стихи и успел при жизни выпустить книгу… Всего в главе представлено литературное творчество 10 человек.

Много времени и душевных сил у меня отняла глава «Особая гордость школы – медалисты». Я поставил перед собой трудную задачу найти и опубликовать в книге портреты всех 104 обладателей золотых и серебряных медалей, но учебное заведение располагало лишь 49 фото. Остальные мне предстояло найти. Особо много хлопот доставили медалисты пятидесятых – шестидесятых годов. Некоторых из них уже нет в живых. Многие разъехались по городам и весям страны. Фотографии искал через родственников, знакомых, одноклассников. Звонил в другие города, просил помочь. Сканировал групповые любительские снимки прошлых лет, пересылал, просил указать, кто изображён на них и есть ли среди изображённых искомый мною человек. Столкнулся с такой трудностью: не все из пожилых людей помнят своих одноклассников в лицо и по именам. Некоторые из 104 позиций я закрыл с большим трудом, но, слава Богу, нашёл всех! Большую помощь в восстановлении старых снимков мне оказал выпускник 1966 года, золотой медалист Мухтуйской школы Юрий Синягин, живущий в подмосковном городе Дубне, за что ему огромное спасибо. Отыскать фото некоторых медалистов последних лет мне помогли учителя школы Ольга Фиклистова и Людмила Морозова.

Были и другие трудности при подготовке книги к изданию. Обо всём этом я рассказал во время её премьеры в актовом зале учебного заведения. Новинку получили в подарок из рук Натальи Щебельской все, кто пришёл на презентацию.

Своих дорогих гостей в тот день школа угостила в столовой чаем с рыбным и сладким пирогами. Для выпускников разных лет педагоги подготовили 10-минутные развлекательные уроки. 11 дисциплин – на любой вкус! Хорошая возможность вспомнить далёкие школьные занятия! С большим удовольствием мы с Галиной Ивановной Сосниной посетили урок географии Ольги Фиклистовой, урок математики Маргариты Емельяновой, урок химии Ирины Болдаревой и с любопытством заглянули на урок танцев Татьяны Самохиной. Было весело!

Дважды довелось мне быть свидетелем трогательной сцены: выпускники без всяких торжественных моментов подошли подарить цветы, поблагодарить, обнять своего бывшего классного руководителя. Годы прошли – добро не забывается.

После уроков все выпускники (через регистрацию прошло 250 человек!) собрались в актовом зале, который с трудом вместил всех желающих посмотреть торжество. Наталья Владимировна рассказала об успехах учреждения. Сегодня в школе обучается 756 учеников, общая численность коллектива – 72 человека. Школа первая в республике в 2016 году по указу президента страны перешла на односменное обучение. В учреждении проведён ремонт, во всех кабинетах имеется современное оборудование. С 2016 года идут занятия в «Роснефть-классах», учреждение является опорной школой Министерства образования РС(Я). Сейчас в учебном заведении готовятся к введению профильного обучения: будут открыты кабинеты, где дети смогут получить навыки слесарного дела по ремонту автомобилей, кройки и шитья, парикмахерского искусства. Гордостью коллектива является танцевально-спортивный клуб «Румба»…

А затем желающие по очереди поздравляли школу с юбилеем. Выпускники 1988 года с большим выражением прочитали стихотворение Оксаны Андреевой о школе. Украсило торжество выступление звёздной пары ТСК «Румба».

После этого все желающие оделись и высыпали во двор школы, посмотреть юбилейный фейерверк. А потом танцевали на дискотеке «Машина времени», вела которую не кто-нибудь, а выпускница 1977 года, золотая медалистка Татьяна Седых!

                                                           День триумфа

Кульминацией трёхдневного юбилейного марафона стал большой праздничный концерт в ДК «Юность». Зал с трудом уместил всех желающих – люди стояли даже по бокам зрительного зала. После короткого фильма о школе на сцену вышел отряд юных барабанщиц, которые задали бодрый тон празднику. Вели торжество Евгения Потапова и Радик Малыбаев. По задумке режиссёра ведущие совершили путешествие в прошлое, чтобы посмотреть, какой была школа 30 лет назад, но – вот ведь незадача! – изобретатель машины времени профессор Мухтуйский чего-то там не учёл, поэтому с Радиком в течение вечера происходили забавные метаморфозы.

Череду поздравлений начала Наталья Щебельская, она поблагодарила свой коллектив за подготовку праздника, а районную администрацию, депутатов, управление образования и меценатов школы – за помощь. Призналась, что уже первый день празднования показал, что праздник удался: «Если бы вы только видели счастливые лица детей, получивших подарки в честь юбилея! Подходили с восхищёнными глазами, благодарили. Это было нечто! Это самая лучшая награда за наш труд…».

С экрана к зрителям обратились бывшие директора Иннокентий Харанутов и Владимир Федурин, бывшие учителя Клара Артемьева и Вера Ястребова, выпускники из разных уголков страны. На сцену поднимались глава района Жумарт Абильманов, заместитель главы города Василий Козырев, отец Дионисий, представители совета директоров школ, руководитель творческого союза «Сила Янтаря» Ольга Кудрявцева… Поздравления перемежались с номерами художественной самодеятельности. Блистали на сцене великолепные танцоры «Румбы» (каждое их выступление заканчивалось криками «Браво!»), зажигал на сцене хор учителей, проникновенно исполнила две композиции несравненная вокалистка Анжелика Терехова (выпускница школа, ныне студентка).

Галина Соснина начала своё выступление стихотворными строчками:

Мгновенья счастья и волненья славного,

И детский смех, и труд учителей –

Всё это, словно прожитое заново,

Слилось сегодня в слове «юбилей»…

С большим волнением и дрожью в голосе Галина Ивановна призналась, что у неё замелькали перед глазами страницы жизни в Ленске, в родной Мухтуйской школе. Она вспомнила, как строилось новое здание школы, как она каждое утро поднималась по строительным лесам наверх, чтобы поучаствовать в планёрке строителей; как трудились учителя на субботниках, приводя новые кабинеты в порядок; как закупали новую мебель, оформляли кабинеты…

Разнообразная насыщенная программа концерта никого не оставила равнодушным. Нашлось время и для выпускников, и для меценатов школы. А завершило торжество выступление хора учителей с гимном школы (автор текста и музыки Ольга Кудрявцева).

– Это чудо какое-то! Здорово! – высказала своё мнение о концертной программе почётный гражданин Ленского района Римма Васильева.

foto4

– Замечательно! – поделилась со мной Галина Соснина. – Настолько всё продумано, так интересно, так волнительно. Капитан корабля Наталья Щебельская ведёт свой корабль правильным курсом! Восхищена организаторами праздника. Поразительно, сколько собралось выпускников! Понравился экскурс в историю школы с песнями тех лет. Я получила столько положительных эмоций! Я счастлива. Спасибо за праздник Мухтуйской школы.

– Грандиозный праздник! – призналась мне директор Беченчинской школы Валентина Арбатская. – Я просто в восторге. Всё прошло на одном дыхании. Я приехала, честно признаться, на один час, но осталась до конца, потому что мне всё понравилось. Какие талантливые педагоги! Украшение праздника – выступление Галины Сосниной, песни Анжелики Тереховой и танцевальные композиции «Румбы». Очень рада за свою подругу, коллегу Наталью Владимировну, что юбилей удался. Получила большой заряд энергии от праздника и от общения с Галиной Ивановной Сосниной…

foto5

Праздник завершился. Он удался на славу и оставил самые светлые воспоминания и чувства в душе. Все мы родом из детства, и нам хорошо понятны чувства детей – участников нынешнего юбилея. Когда-нибудь повзрослевшие дети – выпускники Первой школы с восторгом будут вспоминать, что им довелось учиться в год 150-летия старейшего учебного заведения города и даже самим участвовать в грандиозном празднике Мухтуйской школы.

Сергей МОСКВИТИН.

Фото автора

 

1 2 3