02 26 2021 IMG 9156 02 26 2021 IMG 9158 

26 февраля в ДК «Юность» состоялся торжественный концерт, посвященный подведению итогов 2020 года – Года 75-летия Великой Победы, Года памяти и славы, Года патриотизма и 90-летия Ленского района. Заслуженные жители района в этот день получили государственные и муниципальные награды.

Как отметил в своем выступлении глава Ленского района Жумарт Абильманов, 2020-й год предполагал быть торжественным, но оказался не таким, каким его планировали. Тем не менее, в Ленском районе без внимания не остался ни один ветеран войны, тыла, вдовы фронтовиков, дети войны. «К сожалению, в год 75-летия Победы от нас ушли последние ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Ленском районе – Алексей Семенович Лапинский и Иннокентий Феоктистович Симухин. Вечная им слава, как и другим героям той войны», - сказал глава района. Он подчеркнул, что 2020 год был не простым, но и не таким сложным, как может показаться на первый взгляд: «В 2020 году в Ленском районе мы строили социальные объекты, делали капитальные ремонты учреждений, продолжили развивать наши села, а также сельское хозяйство, занимались благоустройством, открыли один из самых долгожданных объектов - городскую баню. Параллельно решали острые социальные вопросы, связанные с пандемией коронавируса. Мы встречаем 2021 год и надеемся, что он принесет свои плоды. Планы у нас большие: в Ленске начнется строительство новой школы искусств, в Толоне откроется новая общеобразовательная школа, в Пеледуе мы отремонтируем большой спортивный зал, в поселениях заработает программа «Чистая вода» и «Квартальная котельная», будет введен в эксплуатацию новый молочный цех в Батамае, цех переработки местной продукции в Ленске, построим овощехранилище и многое другое».

02 26 2021 IMG 9155 

Глава района вручил государственные и муниципальные награды. За вклад в социально-экономическое развитие республики, активную общественную деятельность и многолетний добросовестный труд Грамотой Главы РС(Я) наградили учителя школы № 2 г. Ленска Татьяну Федорову. За заслуги в области предпринимательства, активную общественную деятельность, вклад в социально-экономическое развитие республики, многолетний добросовестный труд Знак отличия «Гражданская доблесть» вручили индивидуальному предпринимателю Вацлаве Левандовской. Грамотой Правительства РС(Я) отмечены заместитель директора Детской школы искусств г. Ленска Вильгельмина Кадола и ветеран энергетической отрасли Владимир Соин. Благодарность Правительства РС(Я) объявлена главной медицинской сестре Ленской центральной районной больницы Людмиле Дворковой.

02 26 2021 IMG 9154

Знак за Заслуги перед Ленским районом вручили главе муниципального образования «Мурбайский наслег» Любови Ивановой. Почетной грамотой главы района награждены главный специалист управления производственного развития администрации МО «Ленский район» Юрий Черкасов, председатель Комитета имущественных отношений МО «Ленский район» Анастасия Пляскина, социальный работник Ленского управления социальной защиты населения Елена Заливина и директор Муниципального фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Ленского района Анастасия Киселева. Благодарностью главы района отмечены генеральный директор ООО «Батамайское» Николай Ефимов и управляющий хозяйством Иван Сергеев, оператор связи Единой дежурно-диспетчерской службы Ленского района Анастасия Морева и пенсионер из Орто-Нахаринского наслега Аркадий Федоров.

К зрителям в зале обратилась председатель Районного совета депутатов, директор школы №3 г.Ленска Наталья Сидоркина. Она отметила, что, не смотря на все трудности, район добился очень хороших результатов. «Мне приятно осознавать, что депутатский корпус Ленского района внес значительный вклад в решение очень сложных вопросов. Поэтому, пользуясь случаем, я хотела бы поблагодарить своих коллег-депутатов за их активную жизненную позицию, за неравнодушное отношение к проблемам Ленского района», - сказала Наталья Сидоркина. Также слова благодарности звучали в адрес медицинских работников, сотрудников учреждений и организаций, которые помогали бороться с распространением коронавирусной инфекции, и педагогической общественности: «Хотела бы поблагодарить своих коллег-директоров, работников Районного управления образования, педагогов, которые с честью выдержали очень сложный период дистанционного обучения. Поблагодарить их за бессонные ночи, за то, что они переживали за каждого своего ребенка. Наши дети очень хорошо сдали ЕГЭ, поступили в ВУЗы, поэтому об учителях я могу сказать, как о больших патриотах своей профессии и нашего Ленского района».

Наталья Сидоркина вручила награды от Районного совета депутатов. Почетной грамотой Совета награждены врач-терапевт поликлиники Ленской ЦРБ Евгения Мыреева и председатель Контрольно-счетного органа МО «Ленский район» Галина Гурьянова, Благодарственным письмом отмечены заведующая сектором маркетинга Ленской межпоселенческой централизованной библиотечной системы Екатерина Король и медицинская сестра поликлиники Ленской ЦРБ Кира Торговкина.

Еще два человека получили награды от городских властей. Заместитель главы города Василий Козырев вручил Почетную грамоту председателю совета ветеранов Ленской производственной площадки АК «Алроса» Николаю Заливину и члену районного совета ветеранов Маргарите Фёдоровой. Также он поздравил Совет ветеранов Ленского района с 55-летием, который они отмечают в 2021 году.

Подробно о прошедшем Годе памяти, славы и патриотизма председатель Совета ветеранов войны и труда Ленского района Раиса Баракова говорила со сцены. Она сообщила, что в 2020 году были проведены уроки мужества, уроки патриотизма, всем ветеранам были вручены медали и оказана материальная помощь от всех уровней власти. Раиса Баракова выразила благодарность бессменному помощнику Совета ветеранов – Комитету по молодежной и семейной политике администрации Ленского района. «Когда начался период самоизоляции и наши ветераны оказались в четырех стенах, по первому звонку, по первому зову наши волонтеры оказывали им всяческую помощь – это и лекарства, и продуктовые наборы, уборка территории от снега, колка дров и многое другое. На любую помощь волонтеры были готовы прийти тут же. Спасибо всем большое!», - сказала Раиса Баракова. Она отметила, что Совет ветеранов тоже учился работать и проводить мероприятия в дистанционном формате. Благодаря этому удалось принять участие в республиканском заочном конкурсе музыкально-художественных произведений «Помним и благодарим», где среди промышленных районов Совет ветеранов Ленского района занял первое место. Также в 2020 году смогли провести районный конкурс «Ветеранское подворье», а лучшие работы направили на республиканский уровень, где подворье Елены Кинслер из Южной Нюи заняло третье место. А в декабре ко Дню героев отечества совместно с Управлением образования провели конкурс сочинений «Моя семья в летописи войны». «Читать без слез было невозможно», - сказала председатель Совет ветеранов.

Раиса Баракова также вручила награды от республиканского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов активистам ветеранского движения Ленского района. Знаком «Почетный ветеран РС(Я)» награждена ветеран тыла, председатель клуба «Алгыс» Ольга Гаврилова. Почетной грамотой отмечен ветеран труда Николай Шабанов, а Благодарственным письмом - председатель совета ветеранов ОМВД по Ленскому району Елена Арбаева, ветеран труда, председатель Совета старейшин Алевтина Бабаева, ветераны труда Петр Будищев, Валентина Любавина и Галина Хамитова.

Перед собравшимися выступили творческие коллективы Ленского района. А в завершении торжественной части глава Ленского района Жумарт Абильманов передал своему заместителю Евгению Саморцеву символическую эстафету от Года Патриотизма - Году развития сельских территорий, который в 2021 году объявлен в Ленском районе. Напомним, что в республике Саха (Якутия) 2021 год объявлен Годом здоровья, а в России - Годом науки и технологий.

Пресс-служба администрации Ленского района