На заседании экспертного Совета 1 октября присутствовали все члены Совета, кроме Тирской О.А., рассматривались 3 рукописи для издания: «Еловый мыс» историко-краеведческого музея, 2-й том книги об истории культуры Ленского района и фотоальбом Кудрина В.Н. Последним вопросом было сообщение начальника управления социального развития администрации МО «Ленский район» Эндерс Н.М. о том, что необходимо для информации о Ленском районе назвать выдающиеся личности, внесшие вклад в развитие района, составляющие его историю.

Далее Седых Т.М. озвучила, что с 2022 года Районный Совет депутатов планирует передать функции экспертного Совета управлению культуры. Создание Совета было инициативой Райсовета по просьбе Москвитина С.В., так как были сложности с выделением средств на издание книг местных авторов. Депутаты давно говорили, что это работа управления культуры.

Руководитель экспертного Совета Москвитин С.В., уезжая в Новосибирск на постоянное место жительства, поблагодарил членов Совета за совместную плодотворную работу и угостил чаем со сладким пирогом. В свою очередь Седых Т.М. от Районного Совета депутатов вручила С.В. подарочный сувенир и озвучила намерения о ходатайстве в наградную комиссию администрации о вручении ему звания «За заслуги перед Ленским районом». С.В. сделал немало для увековечивания истории и краеведения Ленского района, выпустив десятки книг о старожилах, поселениях, учреждениях образования и достижениях талантливой молодежи района, сотни фотографий и стихотворений о природе и известных людях нашего района.

Решили:

  1. Якутские имена в книге «Еловый мыс» прописать в русской транскрипции, где это необходимо. Предоставить Седых Т.М. 3 коммерческих предложения и счет на издание книги с доставкой. Включить Попову Т.И. в состав ЭС.
  2. Редактору Авдеевой-Брунько А.Г. перепроверить даты и факты книги об истории культуры Ленского района, используя замечания Эндерс Н.М., так как информация в книге уже устарела. Дополнить современными данными.
  3. Предложить управлению культуры, автору и Тартыевой Л.Г. доработать фотоальбом Кудрина В.Н., дополнить фото подписями (датами, названиями картин, высказываниями об авторе…)
  4. Каждому члену ЭС подготовить ФИО 10-ти выдающихся граждан Ленского района, включая Почетных граждан, для включения в информацию о самых значимых событиях в Ленском районе.
  5. Седых Т.М. подготовить проект о внесении изменений в Положение об издании и вынести на рассмотрение экспертного Совета.
  6. Провести следующее заседание 29 октября 2021 г.

           10 05 21   10 05 21 2