О продуктовой безопасности в Ленском районе

4 марта в Районном Совете депутатов с участием заместителя главы Саморцева Е.Г., руководителя управления по инвестиционной и экономической политике администрации МО «Ленский район» Никоновой Р.П., руководителя управления сельского хозяйства Захарова И.К., руководителя ООО «Батамайское» Ефимова Н.А., эксперта по мониторингу ценообразования в Ленском районе Маненко М.А. и депутата городского Совета депутатов Хамаганова Д.С. прошло совещание по продуктовой безопасности в Ленском районе.

Никонова Р.П. сообщила, что установлен перечень социально-значимых продуктов из 22 наименований. Согласно распоряжению Правительства РС(Я) каждый район начал мониторинг продовольственных запасов по нескольким видам продукции один раз в неделю. Создается оперативный штаб. Нужно определить перечень продуктов для запаса. Рассмотреть управлению сельского хозяйства субсидирование приобретения семян.

Маненко М.А. отметила, что рост цен в районе незначительный. С новым завозом продуктов оптовые цены растут из-за роста транспортных расходов. Минимальное повышение цены на торговую надбавку перечня социально-значимых продуктов – 10%.

Захаров И.К. предоставил информацию об имеющихся запасах овощей и наличии поголовья скота. Отметил, что производители сельскохозяйственной продукции нуждаются в овощехранилище, которого до сих пор нет в городе.

Мурашова И.А. проинформировала присутствующих, что ИП Саакян, Чен и Вальковец – основные хлебопеки. У них у всех муки хватит до мая. Надо иметь стратегический план, рассмотреть механизм поддержки ИП.

Ефимов Н.А. рассказал, что в ООО «Батамайское» разработан и согласован план мероприятий, повышать цены, установленные с 2017 года, они не будут. Запас есть, по ГСМ - тоже. В 2019 году они выработали 300 т. молока, в 2020 – 670 т, 2021 – 1000 т., в 2022 планируют 1200 т. Поголовье коров увеличивается. Сенокосов было 200 га, сейчас - 570 га, пашни было 86 га, сейчас - 150 га. Расширяют показатели, но не хватает земли. Запланировали участие в программе кормопроизводства, где район раньше не участвовал. Строят сеновалы. В Батамае проектируют построить еще один коровник, но нужно отведение земли.

После обсуждения вопроса было принято следующее решение:

Рекомендовать администрации МО «Ленский район» разработать план мероприятий (краткосрочный и среднесрочный) по принятию мер продовольственной безопасности в Ленском районе (завоз продуктов, семян, открытие овощехранилища и т.д.).