27 апреля 2022 года для жителей республики - особая историческая дата. В этот день ровно 100 лет назад была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика, которая положила начало нынешнему региону Российской Федерации – Республике Саха (Якутия). А ровно 70 лет спустя, в 1992 году, вступила в силу новая Конституция – основной закон республики. Накануне круглой даты в ленском дворце культуры «Юность» прошел торжественный концерт.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился глава Ленского района Жумарт Абильманов. Он подчеркнул, что этот праздник объединяет всех жителей Якутии, независимо от возраста, национальности, религиозных и политических убеждений: «Сегодня Республика Саха (Якутия) является одним из самых динамично развивающихся регионов Российской Федерации. Развитие промышленности, сельского хозяйства, строительство жилья и дорог, последовательное решение жизненно важных социальных проблем, - все это свидетельствует об эффективной реализации имеющегося богатого экономического и социального потенциала. Свой вклад в общее развитие республики вносят и жители Ленского района. Добрые перемены, достигнутые в нашем муниципалитете – это совместный труд, вклад каждого из нас во благо родной земли. Отмечая знаменательную юбилейную дату в нашей истории, мы с оптимизмом смотрим в будущее и верим, что мудрость, трудолюбие и сплоченность наших народов, их патриотизм и жизнестойкость позволят превратить Якутию в успешный и процветающий регион нашей великой страны. Пусть жизнь каждого жителя Якутии будет наполнена радостью и уверенностью в завтрашнем дне. Крепкого вам здоровья, счастья и благополучия!», - сказал Жумарт Абильманов.

В рамках торжественного мероприятия прошла церемония награждения отличившихся жителей района. Среди них сотрудники избирательных комиссий, специалисты сельского хозяйства, предприниматели, работники производственных предприятий, учреждений культуры и спорта, представители Ленского отделения «Ассамблеи народов» РС(Я), журналисты.

Также к гостям торжественного мероприятия обратилась председатель Районного совета депутатов Наталья Сидоркина. Она поздравила всех с важной датой, а также поблагодарила жителей Ленского района за вклад в развитие республики: «Край у нас с вами суровый: у нас холодно, у нас определенные ограничения, лишения, но при этом – мы все сюда возвращаемся. А те, кто уехал из нашей республики, скучают по Якутии очень. И объяснение этому очень простое – это наша родина, это любовь к родной земле. И пусть эта любовь к родному краю станет той основой, которая будет способствовать дальнейшему развитию нашего красивого и богатого региона».

Почетной грамотой Районного Совета депутатов Наталья Сидоркина наградила аудитора Контрольно-счетного органа Ленского района Юлию Кусатову, корреспондент НВК «Саха» Анну Кожевникову и сотрудника МУП «Ленский молокозавод» Наталью Склярук. Благодарственное письмо Районного Совета депутатов вручили машинисту автогрейдера ООО «Техно-Сервис» Андрею Орлову.

Перед зрителями выступили творческие и танцевальные коллективы Ленского района: театр моды «Шарм», образцовый театр моды «Кэрэ Куо», якутский танцевальный ансамбль «Дьиэрэнкэй», ансамбль казачьей песни «Любо», вокальный ансамбль русской народной песни «Былиночка», фольклорный ансамбль «Толбон», танцевальный ансамбль «Антураж», народный ансамбль танца «Росинка», фольклорный коллектив Детской школы искусств с. Беченча «Дэгэрэн», а также солисты - педагог Детской школы искусств г. Ленска Евгений Сивцев, руководитель центра культуры и досуга «Сарыада» с. Беченча Вячеслав Константинов, солистка Яна Забелина, дуэт из с.Орто-Нахара Борис и Наталья Сидоровы.

На торжественном мероприятии было отмечено, что за прошедшие 100 лет Республика Саха (Якутия) стала богаче своей неповторимой историей, традициями и обычаями. Но особенно ценно то, что всё лучшее, что было в отношениях между людьми, удалось сохранить. И жители Якутии должны стремиться, чтобы патриотизм, уважение к заслугам старших поколений, ценности семьи, национальной самобытности и народной нравственности стали устойчивой основой дальнейшего развития Якутии.

04 26 1 04 26 2 04 26 3 04 26 4 04 26 5

Пресс-служба администрации Ленского района