В. А. Штыров У ленчан к Вячеславу Штырову особые чувства, особое отношение. Будучи президентом «АЛРОСА», он часто наведывался в Ленск и был в курсе всех наших проблем. После наводнения 2001 года именно он своим волевым решением принял курс на восстановление города и капитальное строительство жилья, в то время как глава района Виктор Самойлов высказался за перенос города в район Северной Нюи.

В январе 2002 года ленчане дружно проголосовали на выборах Президента РС(Я) за Вячеслава Штырова, отдав ему почти 89% голосов. В бытность президентом республики Вячеслав Анатольевич Ленский район посещал часто и охотно, встречался с ленчанами, внимательно выслушивал все наши просьбы и чаяния, помогал решать проблемы.

И вот этот мудрый политик снова посетил Ленск, теперь уже работая в Москве, в новой должности. На встречу с ним я пошёл с большим интересом, с удовлетворением отметил, что зал был полным. Отвечая на вопросы ленчан, Штыров продемонстрировал прекрасную осведомлённость не только в вопросах страны и республики, но и нашего района. И это было очень приятно.

Вопросы ленчан носили в основном характер пожеланий. Обозначали проблемы, просили принять к сведению. Не было ни агрессивных выпадов, ни обид. Прошедшая встреча оставила в душе светлые чувства.

Сергей Москвитин