Депутаты обсудили вопросы работы с НКО

В районном совете депутатов прошло совещание о необходимости активизации работы с некоммерческими организациями, зарегистрированными на территории Ленского района. Как выяснилось, статистику и анализ их деятельности никто не ведет. А жаль... Ведь в НКО скрыт большой потенциал для привлечения общественности к решению социально значимых проблем.

В №7-ФЗ "О некоммерческих организациях" даны четкие определения и установки для социально ориентированных НКО. Законодательство позволяет НКО открывать благотворительные фонды, заниматься образовательной, культурной и другой социально значимой деятельностью, участвовать в различных грантовых программах на уровне России, Республики и Ленского района.

Сегодня есть небольшой опыт подобного участия. Его результат - грант РС(Я) для проекта "Программа духовно-нравственного воспитания для подростков "Возрождение" и субсидия из районного бюджета на реализацию этой же программы и проекта "Молодежи мат не нужен!". Мы уже писали об этих проектах. Вскоре В Ленске состоится мастер-класс одного из ведущих российских филологов Т. Крюковой. В Год литературы это актуально!

Нашим активным, неравнодушным гражданам есть поле для реализации своих деловых качеств и здоровых, позитивных амбиций в виде создания НКО в любой социальной сфере. Районный совет готов оказать помощь и поддержку в воплощении идей ленчан и подготовке их проектов, направленных на улучшение жизни нашего города и поселений района.