19 марта 2015 года состоялось заседание президиума районного совета. В повестке для обсуждения было 27 вопросов, основная часть которых касалась передачи имущества на уровень поселений, по причине перехода с 1 января 2015 года полномочий в области культуры в наслега.

Наиболее обсуждаемым вопросом были ставки арендной платы за землю. В целях соблюдения федерального и республиканского законодательства в этом вопросе, а также для поддержки местных сельхозпроизводителей депутаты предложили вынести на обсуждение сессии разные варианты арендной ставки за земли сельхозназначения. Окончательное решение примет сессия.

Кроме того, по рекомендации Ил Тумен, был предложен проект решения об утверждении "Положения о наказах избирателей". Нам необходимо начать системную работу с наказами наших избирателей, которые поступают в адрес районного совета обычно в предвыборную кампанию. Однако это не означает, что наказы "ложатся в долгий ящик". Закон РС(Я) регулирует все взаимоотношения в этой области, необходимо только внести отдельные пункты на местном уровне.

На президиуме был также представлен блок вопросов информационного характера. О своей работе за 2014 год проинформировали Годяева Н.Е., ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних, Церковникова А.А., начальник отдела по опеке и попечительству. С информацией об итогах размещения заказов, выполнения работ, оказания услуг для нужд МО "Ленский район" выступил зам. главы по инвестиционной и экономической политике Калмазан В.А. Содержательным было было выступление директора централизованной библиотечной системы Ильчук З.С. по проведению Года литературы в Ленском районе. Однако непонятным для депутатов было отсутствие руководителей социального направления, ответственных за столь важное дело. На заседании не было ни заместителя по соц вопросам, ни начальника управления социального развития. Получается, что за проведение Года литературы в районе отвечает директор библиотеки?! 

Очередная сессия, которая примет окончательные решения по обсуждаемым вопросам, состоится 26 марта