Здравоохранение в Ленском районе: ждём позитивных перемен

В октябре текущего года на одном из заседаний комиссии по бюджету прошло обсуждение такого животрепещущего для района вопроса, как ситуация в здравоохранении. Как раз в это время в Ленске находилась рабочая группа министерства здравоохранения РС(Я) во главе с заместителем министра Григорьевой А.Н. Специалисты минздрава приехали по коллективной жалобе жителей района и на месте разбирались в причинах, которые негативно влияют на состояние дел в отрасли.

Заместитель главного врача Куприянова Н.Н. обозначила 2 взаимосвязанные проблемы: нехватка кадров и отсутствие жилья. Врачи не задерживаются в Ленске именно по причине нерешенного "квартирного вопроса". Однако по информации Макушева А.Э., заместителя главы района по социальным вопросам, жилье для медиков есть. Во всяком случае, данный вопрос решается по мере его поступления.

Далее председатель районного совета приняла участие в заседании общественного совета при ЦРБ, на котором помимо кадров были обозначены проблемы в районной педиатрии, лекарственном обеспечении, возмещении расходов на проезд на лечение. Также было сказано о случаях бестактности медицинского персонала, о проблемах взаимоотношений врача и пациента. Говорили о том, что больнице нужна реклама, современный работающий сайт, горячие телефоны.

В целом на общественном совете получился конструктивный диалог. Администрация ЦРБ должна будет принять программу "Вежливое и доброжелательное отношение к пациенту" и неукоснительно следовать ее соблюдению вместе с "Этическим кодексом работника Ленской ЦРБ". В ряду предложений по изменению ситуации в больнице в адрес районного совета поступило предложение о разработке и принятии нормативного правового акта по выделению дополнительных средств на проезд на лечение.

В ходе заседания общественного совета сложилось мнение о скорых позитивных переменах в ленской медицине. Поживем-увидим...