5-й съезд Совета муниципальных образований РС(Я) прошел конструктивно

Cъезд Совета муниципальных образований РС(Я)28-31 марта 2016 года в Якутске прошел 5-й съезд Совета муниципальных образований РС(Я) - Ассоциации межмуниципального сотрудничества. Это был своего рода отчет о деятельности Совета, который прозвучал в различных форматах и на разных площадках. Обсуждались актуальные проблемы местного самоуправления, шел активный обмен опытом работы муниципальных образований городского и наслежного уровней.

О том, как реализуется концепция развития МСУ в РС(Я) отчитался председатель Совета муниципальных образований республики, глава МО "городской округ Жатай" Кистенев А.Е. От Ленского района выступал глава МО "Город Ленск" Хорунов А.А. о реализации программы сноса ветхого и аварийного жилья. В целом на пленарном заседании были обозначены проблемы, которые волнуют всех. В частности, федеральный закон о "дальневосточном гектаре", который будет принят с 01 мая текущего года. Поправки в этот закон настойчиво и небезрезультатно были предложены депутатами Ил Тумэн.

Кроме того, обсуждался вопрос внедрения в республике ТОСов (территориальное общественное самоуправление). Пока он решается с трудом. На 1-ом Гражданском форуме в Ленске в ноябре 2015 года мы попробовали обозначить данную проблему. С целью передачи опыта к нам на форум приезжала глава Легойского наслега Усть-Алданского улуса Егорова Н.В., где ТОС успешно работает. Главное - привлечь активных неравнодушных граждан к управлению своей территорией. Как это сделать? Какие ресурсы и "двигатели" нужны? Надо обсуждать, надо искать, надо думать.

Интересной, на наш взгляд, показалась инициатива одного из глав - создание аудиовизуального наследия районов в преддверии подготовки к 100-летию государственности РС(Я), которое будет отмечаться в 2022 году. Здесь можно будет и нужно организовать различные слои нашего населения, в первую очередь - семьи. Ведь история республики - это история ее жителей, их родословные. Работа найдется для всех. Создаются народные центры по созданию этого наследия.

В рамках съезда прошли также заседания председателей районных советов в Государственном собрании (Ил Тумэн) и совещание по вопросам деятельности Ассоциации представительных органов МО РС(Я). Были сформированы новый состав правления Совета муниципальных образований и рабочие группы по разным проблемам, в частности по внедрению ТОСов в РС(Я). В состав правления были включены председатель Ленского райсовета Балагурова М.И. и глава МО "Город Ленск" Хорунов А.А.

В целом съезд прошел конструктивно. В его работе приняли активное участие и.о. главы Лукьянцев В.И. и главы наслегов и поселков района. Теперь задача - воплотить в жизнь резолюцию 5-го съезда Совета муниципальных образований.