soveshanie 219 ноября 2019 г. состоялось совещание под председательством Сидоркиной Н.К., председателя Районного Совета депутатов, по проблемам ЖКХ, касающихся Управляющих компаний города.

     В совещании приняли участие депутаты Районного и городского Советов депутатов, представители администраций города и района, а также Роспотребнадзора, ОМВД, Общественного совета района и НКО «Уши, лапы и хвосты».                

     Присутствующие рассмотрели основные обязанности управляющих компаний, проблемы уборки снега с придомовых территорий, ремонта кровли домов по ул. Ленина 66 и Ойунского23, скопления ливневых вод в городе, по сокращению численности безнадзорных собак и т.д.

      Также руководители управляющих компаний просили помочь в решении вопросов по выселению из подвалов лиц без определенного места жительства, содержанию детских площадок, ликвидации задолженности жителей. Основная трудность в их работе – собрать жителей домов для согласования ремонтов и их участия в софинансировании ремонтных работ.

      Самый активный участник совещания – директор Управляющей компании ООО «ЛПЖХ» Жмуренко В.И. пообещал организовать ремонт кровли находящегося в его ведомстве дома по ул. Ойунского 23 при участии в согласовании  жителей и наличии средств. При наличии ПСД Районный Совет депутатов на итоговой сессии по утверждению бюджета на 2020 год может уже заложить средства на ремонт кровли в 2020 году.

      По безнадзорным собакам поступает очень много жалоб от жителей города. Большие популяции животных могут привести к вспышке инфекционных заболеваний. В течение 11 месяцев было много укусов собак. Весной - около 20-30. Стерилизацией вопрос не решить, когда их больше 2 тысяч.

   В общественной организации «Уши, лапы и хвосты» есть 12 неутепленных вольеров, 21 будка и домик 4х4 с печкой-буржуйкой. Они отлавливают, стерилизуют животных, потом выпускают. Администрация города прописала в тех.задании выигранного ими контракта, что они не имеют права усыплять собак по законодательству, только с заболеванием бешенства. Выделено средство сковывания движения животных, но они не могут им пользоваться. Отловлено всего 33 собаки, усыпили одну.

   Обсудив все вопросы, решили продолжать работу с управляющими компаниями города, по сокращению численности безнадзорных собак и провести следующее закрытое совещание.

 

soveshanie 1