В Магнитогорске обсудили вопросы соцзащиты пожилых граждан

16-18 октября 2014 года в Магнитогорске состоялось заседание 4-го Координационного совета союза представительных органов местного самоуправления муниципальных образований России. В нем приняли участие более 70 человек из разных городов и областей нашей страны.

В повестку заседания были включены вопросы по развитию системы социальной защиты граждан пожилого возраста в свете поручений Президента РФ Путина В.В. по итогам заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации, состоявшегося 5 августа 2014 года. 

Магнитогорск принимал членов Координационного совета уже 2-й раз (1-й – в 2009 году), и надо сказать, что по теме заседания этому городу было что озвучить и показать. Помимо работы традиционных ветеранских организаций и клубов, в Магнитогорске более 20 лет назад был создан Благотворительный общественный фонд «Металлург», в активе которого не только финансовые средства, но и жилой дом «Ветеран», социальная столовая, магазины, аптеки. Разработана и успешно внедрена программа «Доступный хлеб», по которой цена 700-граммовой булки стоит 12 рублей.

Выступающие по теме заседания говорили не только о достижениях (интересной, на мой взгляд, показалась идея работы кружков для людей старшего поколения по линии детских центров дополнительного образования), но и о проблемах. Одна из них – недостаточная проработанность направления «приемная семья для пожилых граждан». Сегодня это одна из актуальных задач, требующая внимания государства. Поэтому на заседании Совета было принято Обращение к Правительству России, Государственной Думе о внесении изменений в Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», в котором предлагается предусмотреть, что приемная семья - это вид социального обслуживания, представляющий собой совместное проживание и ведение хозяйства лица, оказывающего  социальные услуги, и лица, нуждающегося в этих услугах. 

Несколько слов об общих впечатлениях от работы Координационного совета и о городе Магнитогорске. Участниками заседания был единодушно отмечен высокий организационный и содержательный уровень данного Всероссийского мероприятия. Мне выпала большая честь представлять нашу Республику и выступить с информацией о внесении изменений в закон Республики Саха (Якутия) «О местном самоуправлении в Республике Саха (Якутия)» по вопросам  оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и их экспертизы. В программе работы Совета помимо совещаний и обсуждений по теме нам были предложены ряд интересных познавательных встреч, экскурсий. В частности, впечатляющим было посещение Магнитогорского металлургического комбината, одного из крупнейших предприятий мирового сталеварения, ледового дворца международного класса, где тренируется команда высшей хоккейной лиги «Металлург». Мы посетили туристско-рекреационный комплекс «Абзаково» и еще ряд социальных объектов современного уровня.

В целом мое участие работе Координационного совета позволило, как говорится, «сверить часы» в плане организации работы с пожилыми гражданами, взять на вооружение отдельные интересные моменты и убедиться в том, что в Ленском районе данная работа осуществляется на достаточно неплохом уровне.

Марина Балагурова, председатель районного совета депутатов