Презентация фотоальбома «Моя красивая Мухтуя» 23 марта в центральной библиотеке состоялась презентация фотоальбома «Моя красивая Мухтуя», на которую были приглашены представители мухтуйских династий, старожилы Мухтуи и неравнодушные к истории нашего города граждане.

Открылась презентация демонстрацией фотографий старой Мухтуи и проникновенными стихами о родной Мухтуе, исполненными автором, поэтом и краеведом, депутатом Районного Совета Москвитиным Сергеем Владимировичем, который является еще и соавтором фотоальбома.

Презентация фотоальбома «Моя красивая Мухтуя»

Руководитель проекта «Моя красивая Мухтуя» и клуба «Добродетель» Марина Ивановна Балагурова в своей приветственной речи отметила, что чем дольше мы живём, тем чаще обращаемся к своим истокам, вспоминаем прошлое, перелистываем альбомы семейных фотографий. Хорошо, что в Ленске есть представители мухтуйских династий, которым есть что рассказать своим детям и внукам. Строительство сквера старожилов напротив храма Святителя Иннокентия, где будут увековечены фамилии мухтуйских династий – это дань памяти наших предков и еще одно место для культурного отдыха ленчан. Начало работы по строительству сквера старожилов Мухтуи положено. Работа будет продолжена. Выйдут в свет и другие фотоальбомы.

Презентация фотоальбома «Моя красивая Мухтуя»

От династии Шабановых, которые присутствовали в самом большом составе с внуками, выступил глава династии Николай Константинович, от династии Рыбкиных – Валерьян Гаврилович, от династии Сидоровых – Татьяна Михайловна. Выступление представителей старшего поколения, выросших в Мухтуе, их воспоминания никого не оставили равнодушными. Участники встречи узнали много нового о родной Мухтуе и её жителях. Кто-то вспомнил, а кто-то и впервые узнал, где находился первый стадион в Мухтуе, что когда-то прямо на реку зимой садились самолеты, а кто-то и узнал на фотографиях 60-х годов своих знакомых и т.д.

Презентация фотоальбома «Моя красивая Мухтуя» Презентация фотоальбома «Моя красивая Мухтуя» Презентация фотоальбома «Моя красивая Мухтуя»

В заключение презентации Марина Ивановна вручила представителям династий памятные фотоальбомы, бейсболки, футболки и значки с логотипом сквера старожилов Мухтуи. Завершилось это значимое для нашего города мероприятие мухтуйскими посиделками за чаем с пирогами.

Презентация фотоальбома «Моя красивая Мухтуя»

Огромная благодарность всем, кто поддержал и поддерживает наш проект. Работникам центральной библиотеки – за организацию такого замечательного праздника воспоминаний и сохранения истории нашей малой родины.

Презентация фотоальбома «Моя красивая Мухтуя»


Информация о продолжении деятельности
Духовно-нравственной общественной организации
«Клуб учителей «Добродетель» Ленского района» в 2018 году:

Презентация фотоальбома «Моя красивая Мухтуя»