ДЕТСКАЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ БАЗА «АЛМАЗ» ОТМЕТИЛА 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

Торжественное мероприятие, посвященное 65-летнему юбилею ДОБ «Алмаз», состоялось 15 июля в клубе лагеря. Среди гостей праздника – бывшие директора и работники лагеря, представители АК «АЛРОСА», в чьем ведении долгие годы находился «Алмаз», а также все, кто связан с судьбой детской оздоровительной базы.

Глава Ленского района Жумарт Абильманов в своем приветственном слове подчеркнул, что район получил хорошее наследие от АК «АЛРОСА» и старается развивать базу и дальше. Он отметил труд руководства и всего коллектива лагеря, студенческого отряда «Стрекоза», сотрудников МБУ «Гранит», которые ежегодно готовят базу к открытию, воспитателей, поваров, медиков, спортинструкторов, которые всё лето трудятся на благо детей. «Мы потихоньку превращаем наш «Алмаз» в сверкающий бриллиант. И сейчас стоит задача сделать наш лагерь не только лучшим в республике, но и по Сибири и Дальнему Востоку. Мы этого должны добиться», - сказал на торжественном мероприятии Жумарт Абильманов.

Глава района вручил Приветственные адреса директору ДОБ «Алмаз» Ксении Поповой, бывшему руководителю детской базы отдыха Владимиру Шардакову и ректору Новосибирского государственного педагогического университета Алексею Герасёву. Сам он приехать не смог, но в Ленск на юбилей ДОБ «Алмаз» прибыли заместитель директора по научно-методической работе института искусств Новосибирского ГПУ Марина Кучеревская и заведующий кафедрой теории и методики воспитательных систем института культуры и молодежной политики НГПУ Борис Дейч. Гости, в свою очередь, также выразили слова благодарности администрации Ленского района, учреждению допобразования «Сэргэ» и ДОБ «Алмаз» за сотрудничество, а также наградили своих студентов – участников педагогического отряда «Стрекоза».

Руководитель МКУ ДО «Сэргэ» Анна Барбашова отметила всех бывших директоров лагеря. На мероприятие смогли приехать Валентина Любавина, Татьяна Седых, Надежда Быкова и Анна Жалене. Каждый из них вносил свой вклад в становление и развитие детской базы, за что им вручили Благодарственные письма. Также были награждены партнеры, друзья, сотрудники и лучшие вожатые детской оздоровительной базы.

Торжественное мероприятие украсили творческие номера от педотряда «Стрекоза», а также отдыхающих. В завершении все зрители танцевали под визитную карточку лагеря «Алмаз» - «вожатский рэп».

…Оздоровительная база «Алмаз» уже 65 лет является территорией детства, творчества, дружбы и радости. Каждый год здесь отдыхает более 600 детей. Отдых, оздоровление, развлечения - здесь есть всё, что доставляет детям радость: самый большой в районе бассейн, самый большой веревочный парк, скалодром, трубный троллей, батуты, профессиональное футбольное поле, детские площадки, качели, велосипеды и очень много самых разных творческих и спортивных направлений на любой вкус.

«Наш лагерь не стареет, а молодеет с каждым годом. Да, в этом году мы отмечаем столь солидный юбилей – 65 лет. Но это говорит лишь о том, что у нас большой опыт. А молодости, азарта, творчества, веселья нам не занимать. Дети приезжают в лагерь в ожидании ярких впечатлений, и мы никогда их не подводим. Стараемся, чтобы каждому ребенку у нас было хорошо, чтобы он вспоминал это лето с радостью. Дети – это наше будущее и мы стараемся создавать для них только самые лучшие условия. Уверена, у нас это очень хорошо получается!», - говорит директор ДОБ «Алмаз» Ксения Попова.

Свою самую первую смену пионерский лагерь принял летом 1958 года. Это было аж при Никите Хрущеве, а Ленск тогда даже не был городом, а поселком Мухтуя. Депутат Районного совета Татьяна Михайловна Седых в «Алмазе» отдыхала в детстве, а затем стала его директором, которая бережно хранит всё - самое важное.

«В моем детстве это были деревянные корпуса, не отапливаемые. Купались мы на реке. У нас еще была такая система оповещения, я ее почему-то запомнила, возле радиорубки висел такой тяжеленный кусок рельса, по которому в экстренных случаях ударяли металлическим предметом. Годы работы в лагере, конечно, являются самыми плодотворными, самыми интересными, самыми любимыми, самыми важными для меня в моей жизни. Это были интересные и смотры песни и строя, и интересные линейки, и конкурсы, и КВНы. У меня даже сохранились воспоминания детей, которые в стихах писали свое отношение к нашему лагерю: «В Алмазе я не первый раз, скажу сейчас вам без прикрас, понравилось мне все у вас, вернусь я к вам еще не раз». Это действительно, те, кто побывал в Алмазе один раз, приезжали потом еще и еще», - делится воспоминаниями Татьяна Седых.

За 65 лет в лагере сменилось множество руководителей и каждый старался сделать «Алмаз» лучше. Особенный прорыв в своем развитии и оснащении лагерь получил в структуре акционерной компании «АЛРОСА», когда в течение 25 лет в разных должностях им руководил Владимир Викторович Шардаков. При нем здесь были построены новые жилые корпусы, отдельная столовая, благоустроенный клуб, медицинский центр, а в 2010 году - сердце детского лагеря - крытый профессиональный бассейн с двумя чашами, где можно проводить даже международные соревнования. Бассейн – это его личная идея, поддержанная компанией «АЛРОСА».

«До 1981-1982 года дети купались в реке Лена. Потом было принято решение и на территории лагеря был вырыт бассейн 25 на 50 метров, глубиной 1,5 метра. Но когда его построили, он не успевал нагревать воду и купаться в этом бассейне не получилось. Потом, когда мы начали делать реконструкцию лагеря: полностью корпуса поменяли, клуб новый построили, столовую, то в нашей концепции было и строительство крытого бассейна. Стройка шла очень интересно, были всевозможные казусы. Однажды я приезжаю, забиваются сваи. Я говорю: «Вы их неправильно забили. Вот у нас у нас слева большая ванна, справа - малая ванна». Прораб приносит проект. Я говорю: «Ты его разверни: юг - там, север – там». Разворачивает проект – 180 свай неправильно забиты. Две недели просят, перебивают сваи заново. Вот, были и такие моменты. Поэтому приходилось сюда приезжать не только каждый день, а в момент запуска с весны 2010 года по 3 раза в день приезжали, потому что надо было отслеживать всё. И вот на первую смену в 2010 году мы его запустили», - говорит Владимир Шардаков.

А с 1 января 2021 года у ДОБ «Алмаз» началась новая страница истории – он перешел в ведение муниципального образования «Ленский район» и стал структурным подразделением муниципального учреждения дополнительного образования «Сэргэ». Жизнь в лагере заиграла новыми яркими красками.

Глава Ленского района Жумарт Абильманов сказал сразу – ленский лагерь станет лучшим в республике. И он своего добился. Сейчас отдых в «Алмазе» - это награда. В лагере бесплатно отдыхают дети, добившиеся высоких результатов в учебе, творчестве и спорте. Также путевки выдают детям из малообеспеченных семей. А с нынешнего года среди отдыхающих очень много детей мобилизованных жителей. Глава района всегда рядом с отдыхающими, он посещает лагерь регулярно и вместе с детьми решает – как развиваться «Алмазу».

«Мы должны постараться организовать нашим детям максимально комфортный отдых именно у себя в районе. Поэтому, когда встал вопрос о приеме лагеря в Ленский район, я ни минуты не сомневался. Мы установили такое правило - каждый заезд мы проводим с детьми круглый стол: задаем друг другу вопросы по проживанию, по комфорту, по досугу, по питанию, что нравится, что не нравится, что дети хотели бы дополнительно видеть. Поэтому уже второй год работы лагеря мы выстроили по пожеланиям детей», - рассказывает глава Ленского района Жумарт Абильманов.

Детский лагерь в районе 3-й год. За это время он не только пополнился новыми аттракционами и развлекательным оборудованием, здесь отремонтировали жилые корпусы, заменили коммунальные системы, закупили новую мебель, постельные принадлежности, инвентарь для столовой, обновили медицинский корпус, где появилось дополнительное оборудование и соляная комната – теперь дети, не выезжая на море, могут лечить бронхо-легочные заболевания, в том числе астму. А еще в «Алмазе» изменилась входная зона – там установили кованые лавочки, а на въезде с трассы - новую яркую стелу.

«Я вспоминаю, как мы принимали лагерь, как работали первый год. Конечно, были сложности, но мы смогли с ними справиться. И уже за три года сделан серьезный прорыв в материально-техническом оснащении детской оздоровительной базы. Это видят и дети, и родители. Конечно, мы сохранили добрые традиции «Алмаза», но и внесли много новшеств с учетом пожеланий детей. Мы не будем останавливаться на достигнутом и постараемся с каждым годом улучшать качество отдыха в нашем лагере», - сообщила руководитель МКУ ДО «Сэргэ» Анна Барбашова.

Каждый год в лагере работает педагогический отряд «Стрекоза» из Новосибирского педагогического университета – это тоже традиция, заложенная компанией «АЛРОСА» еще в начале 2000-х. Для детей вожатые становятся родными, ведь именно они проводят с отдыхающими 24 часа в сутки и вносят в лагерную жизнь смех, радость и развлечения. Старший вожатый педагогического отряда «Стрекоза» Егор Прут рассказывает, что подготовка к летнему сезону всегда очень серьезная: «Мы начинаем к поездке готовиться заранее. Есть костяк, методический отдел. Прорабатываем программу, согласовываем с университетом, потом после нового года идет набор вожатского коллектива. Мы собираем сборы, проводим комплекс мероприятий, на которых идет отбор ребят – это коммуникативные творческие люди, настроенные все лето полностью отдаваться детям, отдавать себя педагогической деятельности. Поэтому да, работа ведется, работа – серьезная, мы стараемся заранее все подготовить. Держим связь с директором лагеря, согласовываем, а потом все лето работаем дружной командой».

Кроме вожатых в лагере трудятся воспитатели, спортивные инструкторы, руководители кружков и секций, повара, медицинский персонал, уборщики помещений, озеленители, дворники – всего более 60 человек. Все эти люди делают отдых в лагере не только веселым и ярким, но также полезным и удобным. С каждым годом отдых в лагере становится всё популярнее. В этом году по продаже путевок был поставлен рекорд – их разобрали за 2 дня. А всё потому, что развитие лагеря продолжается.

«Я в ДОБ Алмаз уже не первый раз, езжу сюда третий год, очень нравится. Больше всего для меня выделяется – это скалодром и соляная комната - там очень красиво», - говорит отдыхающая Варя Серкина.

«Мне тут нравится больше всего кружки. В прошлом году я ходил на световое шоу, а в этом году хожу на якутские игры», - делится впечатлениями Ярослав Малютин.

«Мне больше всего понравилось в бассейне, потому что сначала мы были в маленьком, потом нас пустили в большой. Еще кормят нас отлично. Если честно, я бы отсюда не уезжала, я бы тут осталась жить», - добавляет Майя Позур.

«Я научилась общаться с людьми, я научилась как-то проявлять себя в большой компании. Все очень классно, мне тут очень нравится», - сказала Ксения Васюткина.

Лагерь «Алмаз» - это судьба многих поколений ленчан. С 1958 года здесь отдохнуло более 35 тысяч детей. Когда-то и сегодняшние отдыхающие будут вспоминать свои летние каникулы с ностальгией. Ведь яркие воспоминания из детства купить невозможно. Счастьем и радостью в «Алмазе» делятся уже 65 лет.

 

Пресс-служба администрации Ленского района

(фото пресс-службы)

 

Фильм о становлении и развитии лагеря «Алмаз» смотрите на Ютуб-канале по адресу: YouTube

 

 07 15 23 1 1  07 15 23 1 2

 07 15 23 1 4  07 15 23 1 6

 07 15 23 1 5  image.jpeg

 

В связи с участием Районного Совета депутатов в торжественном мероприятии 15 июля, посвященном 65-летию ДОБ «Алмаз», Почетной грамотой Районного Совета депутатов МО «Ленский район» награждены: директор лагеря Попова Ксения Викторовна, аппаратчик химводоочистки Кольцова Галина Владимировна и медицинская сестра Шабанова Наталья Вячеславовна.