О решении вопроса по снижению численности безнадзорных собак в городе

О решении вопроса по снижению численности безнадзорных собак в городе 21 января в городе проведено 3 важных встречи по резонансному в эти дни событию не только в городе, но и в республике – нападению безнадзорных собак на восьмилетнего школьника. Районный Совет депутатов не остался в стороне и принял участие во всех совещаниях.

Первая встреча депутатов прошла в Районном Совете с участием специалиста Ленской ветеринарной службы Колосовой С.Н., депутата Ил Тумэн Зорина Р.К. и главы МО «Город Ленск» Хорунова А.А., затем состоялась встреча Общественного Совета МО «Ленский район», и завершила этот день встреча Хорунова А.А. с жителями в здании ЦДНТ, на которую пришло столько неравнодушных граждан, что не хватило мест в зале.

А 22 января прошла встреча с главным врачом ветклиники РС(Я) при главе МО «Город Ленск» Хорунове А.А. по устранению пробела в законодательстве в части утилизации агрессивных безнадзорных животных.

Общественная организация «Уши, лапы и хвосты» дала ответ на депутатский запрос 21.01.2020 года о деятельности организации, в котором сказано, что по заключенному контракту с МО «Город Ленск» им были переданы 13 деревянных вольеров, брусовой домик 4х4 в мкр. Алроса, спец. автомобиль и сеть для отлова животных. Срок контракта – с 21.10 по 31.12. На 24.12.2019 отловлено 68 собак, 43 стерилизовано, 5 кастрировано, проведена эвтаназия - 2.

Общественная деятельность организации затрагивает одну из острых социальных проблем в городе. Необходим комплекс мер и усилия государственных структур. Есть Постановление Правительства РФ от 29.07.2019 г. № 974 «Об утверждении перечня потенциально опасных собак». Зоозащита набирает обороты по всей стране.

Согласно информации Колосовой С.Н., любая собака должна находиться 10 дней под наблюдением ветеринарного врача, чтобы узнать, бешеная она или нет. Результаты анализа после укусов отправляются в Якутск, и только через 3-6 месяцев приходит результат.

Выступление Хорунова А.А. содержало информацию из принятого в 2018 году Федерального закона. С 1 января по закону мы должны уже создавать не пункты передержки, а строить приюты для собак. Если не найдутся хозяева, должны содержать до смерти в приюте. Теперь надо отлавливать животных сетками и видеосъемку предъявлять прокуратуре. Вчера в ветеринарную службу привезли 4 собак, которые покусали мальчика, а сотрудники сказали, что нельзя усыпить этих собак. Пробовали объявить ЧС – прокуратура запретила, нужно больше случаев укусов для этого. Мы должны коллективно решать вопрос. Есть ПСД на приют, нужен штат из 7-8 человек: врач, работники, сторожа. Сегодня 70% собак – имеют хозяина. По Конституции у человека должна быть благоприятная окружающая статья. В течение недели глава не обещал, что закроют вопрос, но будут его решать.

Согласно результатам анкетирования жителей, 649 человек из 826 участвующих высказали мнение – отлов с усыплением.

В ходе совещания в Районном Совете было выработано решение о создании рабочей группы по составлению комплексного плана мер по регулированию численности безнадзорных собак в городе, в которую вошли представители районного депутатского корпуса, общественного Совета, административной комиссии, ветеринарной службы и юрист администрации. Разработанный план мероприятий решили вынести на заседание очередной сессии Районного Совета для утверждения и направления в Государственное Собрание (Ил Тумэн) РС(Я). По словам депутата Ил Тумэн Зорина Р.К., в марте в Якутске будет рассматриваться вопрос о чипировании животных. Одним из главных пунктов плана будет повышение ответственности хозяев за содержание своих домашних питомцев, информационная деятельность для снижения популяции на улицах и строительство приюта для безнадзорных животных.